Minggu, 06 Desember 2015

CONTOH RPP(pencana pelaksanaan pembelajaran)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SDN 25 SUNGAI LINGKITANG          
Mata Pelajaran          : Pendidikan jasmani,olahraga dan kesehatan
Kelas /Semester         : IV/1
Alokasi waktu            : 2 X 35 Menit

StandarKompetensi  : 5 menerapkan bahaya hidup sehat
KompetensiDasar      : 5.1 Menjaga kebersihan lingkungan rumah dan sekolah

Indikator       
1.      Merapi tempat tidur
2.      Akibat lingkungan yang tidak sehat dan ciri-ciri
3.       Usaha kesehatan sekolah
4.      Melaksanakan  menjaga  kebersihan  dirumah  dan  disekolah dan kehidupan sehari-hari

A.    Tujuan pembelajaran
1.      Membiasakan menjaga kebersihan lingkungan
2.      Siswa mampu melakukan cara-cara membersihkan lingkungan

B.     Materi ajar (materipokok)
Kebersihan lingkungan sekolah dan rumah
C.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Demontrasi
3.      Tanya jawab
D.    Langkah – langkahpembelajaran
               Pertemuanke23 :
a.      Kegiatan awal
·         Mengecek kehadiran siswa
·          Tanya jawab tentang kebersihan lingkungan
b.      Kegiataninti
Ø  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ,guru :
·         Menjelaskan tanggung jawab kebersihan dirumah dan di sekolah
·         Menyebutkan tempat - tempat yang harus di bersihkan baik di rumah maupun disekolah
·         Menjelaskan akibat lingkungan yang sehat
·         Menjelasakan ciri-ciri lingkungan sehat dan tidak sehat
·         Menjelaskan pengertian usaha kesehatan sekolah
·         Melibatkan pesertadidik secara aktif dalam setiap  kegiatan  pembelajaran
Ø  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,guru :
·         Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
·         Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
·         Memfasilitasi peserta didik membuat lisan maupun tulisan
Ø  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Guru :
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab merumuskan  kesalahan  pemahaman ,memberikan penguatan dan penyimpulan
c.       Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutupguru :
·         Siswa mengerjakan soal-soal
·         Memberikan penguatan materi  yang  telah  di  ajarkan kepada siswa


E.     Alat dan sumber belajar
a.       Buku penjaskes kls VI
b.      Diklat
c.       Buku kesehatan

F.     Penilaian

Pencapaian kompetensi

Teknik penilaian

Bentuk instrumen

Instrument / soal

·   Merapikan tempat tidur
·   Akiba tlingkungan yang tidak sehat,ciri-cirinya
·   Usaha kesehatan sekolah
·   Melaksanakan menjaga kebersihan dirumah dan disekolah dalam  kehidupan sehari-hari

Tes
Tulis

Soal /         pengamatan

·   Jelaskan pengertian lingkungan dan kesehatan
·   Sebutkan kebersihan lingkungan sekolah menjadi tanggung  jawab.

   Mengetahui                                                                         
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran


JAMALUN S.PD                                                                  ROSNIWATI
NIP.19641204199310110                                                      NIP : 1966 0102 200701 2003




SoalTulisan :

1.      Yang bertanggung jawab kebersihan dirumah dan disekolah adalah …………
2.      Coba tuliskan tempat yang mana saja yang harus dibersihkan untuk menjaga kebersihan lingkungan untuk menjaga kebersihan lingkungan sekolah dalam lingkungan rumah ………
A.    Lingkungan sekolah
1.       
2.       
3.       
4.       
5.       
B.     Lingkungan rumah
1.       
2.       
3.       
4.       
5.       
3.      Apa akibatnya bila lingkungan kita tidak sehat ?
4.      Coba tuliskan ciri-ciri lingkungan yang sehat dan tidak sehat?



Tidak ada komentar:

Posting Komentar